Система управления нефтегазовой отраслью Туркменистана будет реорганизована. Об этом на расширенном заседании правительства сообщил президент Гурбангулы Бердымухамедов.

В целях дальнейшего совершенствования управления нефтегазовым комплексом, улучшения работы отрасли и упорядочения поступлений финансовых средств глава государства принял решение об упразднении Министерства нефти и газа Туркменистана.

Основные функции упраздненного министерства будут возложены на отдел Кабинета министров, который находится в подчинении вице-премьера Ягшигельды Какаева, курирующего нефтегазовый комплекс. Часть организаций и предприятий упраздненного министерства перейдет в ведение государственных концернов “Туркменгаз” и “Туркменнебит” (“Туркменнефть”).

Также Гурбангулы Бердымухамедов сообщил, что в целях дальнейшего совершенствования управления нефтегазовым комплексом упраздняется Государственное агентство по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана.

Функции упраздненного агентства возлагаются на госконцерны “Туркменгаз” и “Туркменнебит”, а финансовые средства передаются Центральному банку Туркменистана для дальнейшего обеспечения финансирования проектов. (Turkmenistan.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий