Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ), которое осуществляет корпоративное управление 100% акций НАК “Нафтогаз Украины”, 27 июля приказом дало «Нафтогазу» согласие на совершение сделки с заинтересованностью с публичным акционерным обществом “Одесский припортовый завод”, а именно, на заключение договора поставки природного газа на июль 2016 г. в объеме 45 млн. куб. м общей стоимостью 302,6 млн. грн.

Согласно ст. 71 Закона Украины “Об акционерных обществах” данный договор является сделкой, по которой имеется заинтересованность как для «Нафтогаза», так и для ОПЗ, поскольку первый заместитель председателя правления «Нафтогаза» Сергей Перелома является также председателем наблюдательного совета ОПЗ.

Для подписания договора также необходимо решение о предоставлении согласия на совершение сделки с заинтересованностью соответствующего органа управления ОПЗ, а именно, наблюдательного совета предприятия.

Кроме того, ОПЗ должен был выплатить «Нафтогазу» 5,4 млн. грн. в счет погашения накопленной задолженности. Это требование сегодня было выполнено.

По доступной «Нафтогазу» информации, сегодня истекает срок, в течение которого ОПЗ должен предоставить «Укртрансгазу» подтверждение наличия ресурса газа. Согласно требованиям кодекса газотранспортных сетей и действующего законодательства, если предприятие не заключит соглашение с каким-либо поставщиком, «Укртрансгаз» будет вынужден выполнить действия по физическому прекращения поставок газа.

После внедрения с 1 октября 2015 г. нового законодательства, регулирующего рынок газа, «Нафтогаз» начал размещать цены на газ для промышленных потребителей на своем вебсайте. Соглашения с ОПЗ реализуются с соблюдением требований действующего законодательства и в соответствии с обнародованным прейскурантом по ценам, которые действуют для всех промышленных потребителей. (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий