Президент России Владимир Путин заявил о намерении поддержать сделку с ОПЕК по заморозке добычи нефти и выразил надежду, что другие участники нефтяного рынка, в том числе Иран, примут соответствующие решения. Об этом он сообщил в интервью британскому изданию Bloomberg.

“С точки зрения экономической целесообразности и логики, было бы правильно найти какой-нибудь компромисс. Мы верим, что это (соглашение) правильное решение для всей мировой энергетики”, – заявил Путин.

Президент России отметил, что ожидает принятия подобного решения от других участников нефтяного рынка. “Мне бы очень хотелось надеяться, что все участники этого рынка, заинтересованные в сохранении стабильной и справедливой мировой цены на энергоносители, в конце концов примут необходимое решение”, – сказал он.

Также Путин напомнил, что Россия не отказывалась от идеи замораживания объемов добычи нефти в апреле на саммите в Дохе. “Наши партнеры из Саудовской Аравии в последний момент изменили свою точку зрения и решили сделать паузу в принятии этого решения. Но наша позиция не изменилась”, – сказал он.

Кроме того, Путин оценил экономическое восстановление Ирана после отмены принятых в отношении него санкций. По его словам, Иран заслуживает того, чтобы вернуться на мировой рынок. “Иран начинает с очень низкой позиции, что связано с санкциями в отношении этой страны. Было бы несправедливо оставлять его на этом санкционном уровне”, – заявил президент России.

В конце сентября члены ОПЕК планируют провести ряд неформальных переговоров в рамках Международного энергетического форума в Алжире для принятия решений по стабилизации рынка. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий