Счетная палата России опубликовала результаты проверки соблюдения условий межправительственных соглашений о строительстве и эксплуатации Сангтудинской ГЭС-1.

В подготовленном отчете, который содержит также “анализ эффективности деятельности Сангтудинской ГЭС-1 за период 2012-2015 гг.”, в частности говорится, что “основные условия Соглашения о сотрудничестве по эксплуатации Сангтудинской ГЭС-1 от 30 июля 2009 г. в полном объеме не выполняются”. Далее отмечается, что закупки электроэнергии не превышают 60-70% ориентировочных объемов, установленных договором между ОАО “Сантгтудинская ГЭС-1” и холдингом “Барки Точик”. “Платежи за поставленную электроэнергию выполнялись Холдингом нерегулярно и не в полном объеме: по состоянию на 1 октября 2015 г. задолженность составила 496,7 млн. сомони (около 20% всех инвестиций российской стороны в проект). Не выполняется и гарантированное Соглашением беспрепятственное обеспечение обществом экспорта электроэнергии в сопредельные страны”, – отмечается в отчете.

Кроме того, в отчете отмечены проблемы в финансово-хозяйственной деятельности Общества. “Рассчитываемые показатели рентабельности ОАО “Сангтудинская ГЭС-1″ за 2012-2014 гг. свидетельствует о низкой эффективности использования средств, вложенных акционерами в производственную деятельность общества, низкой прибыльности продаж электроэнергии, высокой доле дебиторской и кредиторской задолженности”, – заключают аудиторы Счетной палаты РФ. Согласно данным ОАО “Сангтудинская ГЭС-1”, задолженность “Барки точик” перед обществом, по состоянию на 2 сентября, перевалила за 624 млн. сомони (около $80 млн.). С начала этого года объем долга “Барки точик” перед Сангтудинской ГЭС-1 вырос на 184 млн. сомони. (News.tj/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий