Украина и Еврокомиссия договорились завершить в ближайшее время согласование Меморандума о стратегическом партнерстве в энергетической сфере между Украиной и Европейским союзом.

Об этом шла речь на встрече президента Петра Порошенко с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем, сообщает сайт главы государства.

Согласование меморандума открывает возможности для привлечения Украины к участию в Энергетическом Союзе ЕС. “Президент, правительство и Верховная Рада тесно координируют вопросы скорейшего одобрения реформаторских законопроектов в сфере энергетики”, – заверил Порошенко.

Глава государства также призвал Еврокомиссию сделать вклад в Фонд энергоэффективности Украины.

Вице-президент ЕК отметил проведенную в Украине работу на пути внедрения энергетических реформ и отметил важность их воплощения в жизнь.

Украина может получить 600 млн. евро макрофинансовой помощи от ЕС после принятия пакета энергетических законопроектов, которые касаются статуса Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг, реформы рынка электроэнергии и газа, а также создание Фонда энергоэффективности. (Европейская правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий