Запланированное собрание акционеров ПАО “Укрнафта” не состоится 15 сентября из-за того, что не состоялось заседание Наблюдательного совета компании 31 августа. Об этом со ссылкой на пресс-службу “Укрнафты” сообщает «БизнесЦензор».

“Заседание наблюдательного совета не состоялось, поэтому необходимые организационные мероприятия по обеспечению проведения Общего собрания акционеров не могут быть завершены в предусмотренный законом срок”, – говорится в сообщении.

“При таких обстоятельствах “Укрнафта” сообщает, что созванное на 15 сентября 2016 г. внеочередное Общее собрание акционеров не состоится”, – заявляет пресс-служба.

Заседание наблюдательного совета, запланированное на 22 июня не состоялось из-за неявки представителей миноритарных акционеров, что сделало невозможным проведение собрания акционеров 7 июля.

При этом глава “Нафтогаза” Андрей Коболев, олигарх Игорь Коломойский и экс-премьер Арсений Яценюк встречались перед заседанием набсовета 22 июня в здании Министерства внутренних дел, которое возглавляет Арсен Аваков.

На заседании планировалось утвердить условия проведения независимого экспертного анализа по дебиторской и кредиторской задолженности, сложившейся в 2015 г. в результате решений предыдущего менеджмента “Укрнафты”, а также рассмотреть предложенный менеджментом компании план досудебной санации с учетом замечаний “Нафтогаза”.

Ранее подконтрольные Коломойскому и его бизнес-партнеру Геннадию Боголюбову кипрские компании – формальные миноритарные акционеры “Укрнафты”, подали иск к государству Украина на $4,67 млрд.

50%+1 акция “Укрнафты” принадлежат “Нафтогаза”, по 13,6% – компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, и 12,9% – Bordo Management Limited. 9,9% акций компании принадлежат другим акционерам. Интересы миноритарных акционеров представляет Игорь Коломойский. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий