Серьезных фактов нецелевого и неэффективного использования средств при строительстве Белорусской АЭС не выявлено. Об этом заявил председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов.

6 сентября состоялось совместное заседание коллегий Комитета государственного контроля Беларуси и Счетной палаты России под председательством руководителей ведомств Леонида Анфимова и Татьяны Голиковой (в режиме видео-конференц-связи). На заседании рассмотрены результаты контрольного мероприятия, проведенного высшими органами финансового контроля двух стран, по вопросу об исполнении обязательств сторон по соглашению между правительствами России и Беларуси о сотрудничестве в строительстве на территории Беларуси атомной электростанции.

“Одна из целей совместного контрольного мероприятия – проверка рационального и эффективного использования финансовых средств. Мы привлекли к этой работе Счетную палату, потому что много денег остается в Российской Федерации в качестве платы за оказанные услуги, строительно-монтажные работы, изготовление оборудования – их выполняют российские хозяйственные субъекты, на которые мы не можем прийти с контрольными мероприятиями, – пояснил глава КГК. – Счетная палата провела масштабную проверку непосредственно хозяйственных субъектов, в банках, в Минфине, а также ряд проверок по изучению документации. Результаты контрольных мероприятий показали, что серьезных нарушений в плане рационального и эффективного использования денежных средств нет”.

Изучение вопросов соблюдения условий и порядка финансирования строительства свидетельствует, что Министерством финансов Республики Беларусь обеспечено своевременное выполнение в полном объеме обязательств по расчетам за кредиты, выданные на строительство Белорусской АЭС.

Как отметили в КГК, в ходе проведенного в первом полугодии текущего года совместного контрольного мероприятия Комитетом госконтроля Беларуси и Счетной палатой России изучена деятельность участников строительства по исполнению обязательств, установленных соглашением о строительстве БелАЭС, вопросы соблюдения условий и порядка финансирования строительства.

Строительство атомной электростанции на территории нашей страны осуществляется в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в строительстве на территории Республики Беларусь атомной электростанции, подписанным 15 марта 2011 г. Между правительствами России и Беларуси 25 ноября 2011 г. подписано Соглашение о предоставлении правительству Республики Беларусь государственного экспортного кредита для строительства атомной электростанции на территории Республики Беларусь. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий