У ГП “Кыргызкомур” нет лицензии на добычу каменного угля, поэтому оно не может участвовать в тендере на поставку топлива для ТЭЦ Бишкека. Об этом сообщил член тендерной комиссии Николай Кравцов.

По его словам, единственным участником конкурса на поставку угля для столичной теплоцентрали стал “Кыргызкомур”, который не является потенциальным поставщиком каменного угля. Кроме того, в протоколе вскрытия конкурсной заявки указано, что госпредприятие оплатило 689 тыс. сомов в виде гарантии. Однако наличные (70 тыс. сомов) внесло только ОсОО “Кербен Глобал”, а остальную сумму обеспечили ОсОО “Тегене” (550 тыс. сомов) и ОсОО “Фаворит ТМК” (69 тыс.).

Согласно лицензионному соглашению ОсОО “Тегене” может добывать только по 10 тыс. т угля в год, а заключение экспертизы безопасности проектной документации “План развития горных работ на 2016 г. по угольному участку “Восточный” каменноугольного месторождения Тегене-карьерный предусматривает в 2016 г. добычу 20 тыс. т. В соглашении участников простого товарищества угледобывающих предприятий и вовсе указан объем в 40 тыс. т.

Первый тендер отменили из-за того, что у членов комиссии возникли вопросы о калорийности угля. Закупающая организация не смогла объяснить, чем обоснована теплота сгорания в 3800 ккал/кг. В проектной документации на строительство столичной теплоцентрали рекомендован каменный уголь таш-кумырского месторождения (в объеме до 25%) калорийностью для котлоагрегатов №1-13 4900 ккал/кг, для №14-18 – 4780 ккал/кг. Не изменили калорийность и в повторных торгах. По мнению Николая Кравцова, заниженные требования по теплотворной способности приведут к большему сжиганию природного газа в качестве подсветки. Общие затраты на приобретение и использование угля составят от $80 до $118/т. (24.kg/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий