Компании, подавшие заявку на поставку таш-кумырского угля для ТЭЦ Бишкека, не добывают его. К такому заключению пришли специалисты ОАО “Электрические станции”, посетившие угольный разрез.

Горно-подготовительные и вскрышные работы ОсОО “Тегене” ведет по плану. В рабочем забое вскрыто 60 тыс. т угля, на складе находится еще 60 тыс. т, на железнодорожном складе – 80 тыс. т. Компания готова отгрузить 200 тыс. т топлива.

Угольный забой ОсОО “Фаворит ТМК” законсервирован, никаких работ на разрезе не проводится, техники нет. Отсутствуют план ведения горных работ и лицензия на разработку месторождения на 2016 г. Компания не готова к поставке угля потребителям. В ОсОО “Кербен Глобал” и ЗАО “Юнайтед Коал Компани” аналогичная ситуация.

Комиссия установила, что из компаний, подавших заявки на участие в тендере, только “Тегене” готово к поставкам. Данное ОсОО принадлежит депутату Жогорку Кенеша Абдыкапару Султанову (“Онугуу-Прогресс”).

Первый тендер отменили из-за того, что у членов комиссии возникли вопросы о калорийности угля. Закупающая организация не смогла объяснить, чем обоснована теплота сгорания в 3800 ккал/кг. В проектной документации на строительство столичной теплоцентрали рекомендован каменный уголь таш-кумырского месторождения (в объеме до 25%) калорийностью для котлоагрегатов №1-134900 ккал/кг, для №14-18 – 4780 ккал/кг. Не изменили калорийность и в повторных торгах. По мнению Николая Кравцова, заниженные требования по теплотворной способности приведут к большему сжиганию природного газа в качестве подсветки. Общие затраты на приобретение и использование угля составят от $80 до $118/т. (24.kg/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий