Иран изучает ряд вариантов для экспорта природного газа в Европу. Таким образом, снова возрождается амбициозный план, который был отложен ранее из-за санкций, а также из-за технических проблем.

Управляющий директор Национальной иранской газовой экспортной компании (NIGEC) Алиреза Камели сообщил, что экспорт природного газа в Европу через новый трубопровод экономически нецелесообразен.

По его словам, из-за более низкой международной цены на природный газ, строительство нового трубопровода не имеет никакого экономического обоснования. Камели заявил, что Иран рассматривает несколько вариантов для экспорта газа в Европу. Один из них, по его мнению, включает в себя использование имеющихся трубопроводов или строительство небольших веток для быстрого доступа к существующим трубопроводам.

В июле, директор NIGEC по международным делам Азизолла Рамазани сообщил, что Иран рассматривает возможность поставок природного газа потребителям в Европейском Союзе через трубопровод, который будет проходить через Юго-Восточную Европу на Запад. Рамазани подчеркнул, что Иран может быть подключен к Транс-Анатолийскому газопроводу Турции (TANAP) для экспорта газа в Европу. “Наша производственная мощность увеличится до 1,2 млрд. куб. м в сутки в течение следующих пяти лет. Таким образом, мы имеем достаточное количество газа для экспорта”, – заявил Рамазани в кулуарах 9 сессии по энергетике юго-восточной Европы.

Иран в течение многих лет преследовал планы по экспорту природного газа в Европу. Предварительная схема, которая была разработана в сотрудничестве с консорциумом Nabucco, предусматривает подключение трубопроводов иранского природного газа из южного энергетического узла Ассалуйе в Турцию, а оттуда в Европу. Тем не менее, “Nabucco”, в конце концов, отказалась от возможностей Ирана в 2008 г. после осложнений, наиболее важными из которых явились спроектированные США санкции против иранского энергетического сектора. Но данный проект без Ирана не имеет реальной эффективности. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий