Каспийский трубопроводный консорциум готов к приему нефти с Кашагана. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор Каспийского трубопроводного консорциума Николай Горбань.

“Мы, как основной оператор, полностью подтверждаем готовность к приему нефти с месторождения Кашаган. К концу октября, когда пойдет нефть с Кашагана, мы планируем пустить НПС-4 (нефтеперакачивающая станция) в Атырауской области, что позволит полностью удовлетворить потребность по заявке”, – сказал Н. Горбань.

По поводу объемов нефти, ожидаемой с Кашагана, гендиректор КТК отметил, что они составят порядка 600 тыс. т в месяц.

Горбань также сообщил, что качество нефти с Кашагана соответствует требованиям консорциума.

Каспийский трубопроводный консорциум – крупнейший международный нефтетранспортный проект с участием Казахстана и России, а также ведущих нефтедобывающих компаний мира, созданный для строительства и эксплуатации магистрального трубопровода протяженностью 1511 км. В систему КТК нефть поступает с крупных месторождений Западного Казахстана, в основном Тенгизского, и с российских месторождений. Нефть транспортируется до морского терминала в поселке Южная Окреевка, где погружается на танкеры для отправки на мировые рынки. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий