Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предложило ПАО “Укргаздобыча” выделить для работы в рамках соглашения о разделе продукции крупнейшее месторождение газа. Об этом заявил глава правления “Укргаздобычи” Олег Прохоренко, сообщает пресс-служба НАК “Нафтогаз Украины”.

“Представители Министерства и сам министр предлагали нам выделить для СРП крупнейшее месторождение “Укргаздобычи”. Они говорили, что частным производителям неинтересны истощенные месторождения”, – заявил О. Прохоренко.

Он пояснил, что такие заявления чиновников не соответствуют действительности. Как пример топ-менеджер привел компанию Royal Dutch Shell которая, по его словам, заинтересована в таких месторождениях, как и многие другие участники рынка.

Глава компании подчеркнул, что Укргаздобыча рассматривает для заключения СРП месторождения, которые истощены или содержат труднодобываемый газ.

“Крупнейшие месторождения дают 80% добычи. Заявления представителей министерств о том, чтобы отдать крупнейшие месторождения, из которых газ идет на нужды населения, нас настораживают”, – заявил О. Прохоренко.

При этом он добавил, что за время разработки и эксплуатации основных месторождений государство, в лице «Укргаздобычи», вложило миллиарды гривен в разведку, поиск, разработку и эксплуатацию. “Попытки вывести эти месторождения в СРП выглядят, как попытки получить ресурс государственных недр, без инвестиций в базовую разведку и разработку, так же, как выводились скважины в схеме совместной деятельности”, – отметил руководитель компании.

Глава «Укргаздобычи» сообщил, что в 2016 г. предприятие оплатит 36 млрд. грн. налогов и сборов, из них 24 млрд. грн. ренты.

“Вывод основных месторождений в СРП означает уменьшение поступлений бюджета от ренты на газ и подрывает ресурсную базу для функционирования системы субсидий для населения”, – подытожил О. Прохоренко. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий