НЭК “Укрэнерго” пустило линию электропередач 750 кВ от Хмельницкой атомной электростанции до подстанции “Киевская”. После включения линии приток по ней составляет 882 МВт, передает «Интерфакс-Украина».

“Завершение выполнения работ – очень важное событие в целом для энергетики нашей страны. Пуск линии повысит надежность и стабильность электроснабжения Киева и Киевской области”, – сказал вице-премьер Владимир Кистион.

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик добавил, что пуск линии позволит разблокировать “запертые мощности” на Хмельницкой АЭС, что в свою очередь повысит долю АЭС в общей генерации страны. “В свою очередь увеличение доли атомной генерации – это снижение цены киловатта”, – отметил Насалик.

Протяженность ЛЭП “Хмельницкая АЭС – подстанция “Киевская” составляет около 130 км, строительные работы продолжались около четырех лет.

Линия является частью общего проекта по выдаче электроэнергии с Хмельницкой и Ривненской АЭС в центральную часть Украины.

В августе НЭК “Укрэнерго” подключила две линии электропередачи 330 кВ от подстанции 750 кВ “Киевская”, которые позволят обеспечить выдачу дополнительно 400 МВт мощности в киевский энергоузел (Киев и прилегающие районы Киевской области). (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий