“Энергоатом” получил лицензию на эксплуатацию ядерной установки энергоблока №1 Запорожской АЭС до 23 декабря 2025 г. после выполнения мер по продлению срока эксплуатации ядерной установки. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

На данный момент на энергоблоке №1 ЗАЭС проводятся подготовительные работы для включения энергоблока в сеть, которое запланировано на 21 сентября.

13 сентября коллегия Госатомрегулирования признала обоснованной возможность безопасной эксплуатации энергоблока №1 Запорожской АЭС на определенных в проекте уровнях мощности до 23 декабря 2025 г. Во время выполнения работ по продлению срока эксплуатации на первом энергоблоке ЗАЭС были в полном объеме выполнены инжиниринговые работы, заменено оборудование, которое отработало свой ресурс, выполнено переоценку технического состояния энергоблока, меры по обеспечению его сейсмической устойчивости и много других работ.

Первый энергоблок Запорожской АЭС был введен в эксплуатацию в 1984 г. За время эксплуатации энергоблок безопасно произвел более 177 млрд. кВт-ч экологически чистой электроэнергии.

На ЗАЭС эксплуатируются 6 энергоблоков мощностью 1 млн. кВт каждый. Начиная с 1984 г., вклад Запорожской АЭС в энергетику страны возрос с 2% до 22%.

В последние годы станция вырабатывает около 50% всей электроэнергии, производимой атомными станциями Украины, и более 22% от общей выработки электроэнергии в стране. (БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий