Вопрос передачи НАК “Нафтогаз Украины” под управление Кабинету министров Украины может быть рассмотрен на этой неделе. Об этом 20 сентября сообщил президент ПАО “Укртрансгаз” Игорь Прокопив.

“Сегодня в 18:00 совещание у Кистиона, это глава рабочей группы – это первое. Второе – премьер-министр четко понимает, что есть две позиции: есть позиция трейдера, а есть позиция оператора. Он прекрасно понимает, что оператор должен быть независимым, что у него есть производственные вопросы, которые он должен обеспечивать… Что должна наработать группа? Первое – это передачу “Нафтогаза” в полном объеме под Кабмин напрямую. Это сейчас, обещают (рассмотрение вопроса) на 22 сентября. Это Кубив предложил”, – сказал Прокопив 20 сентября.

По словам главы “Укртрансгаза”, премьер-министр Владимир Гройсман поддержал это предложение. “Он озвучил его на встрече с послом США и всеми донорами, и все доноры согласились”, – отметил Прокопив. По его словам, решения с управлением “Укртрансгаза” важны в частности и для иностранных доноров. “Украина должна получить от Америки $1 млрд. и они хотят понимать ситуацию, что происходит, в первую очередь, в самом сложном энергетическом секторе государства… Я, например, рад, что удалось поднять эту проблему, которая возникла, на такой высокий уровень – это, во-первых, во-вторых, я где-то рад, что остановили эту ситуацию (передачу управления “Укртрансгазом” Минэкономики), возобновили статус QUO. Украина не должна нести никаких рисков ни по кредитам, ни по Стокгольму – ни в коем случае. Я имею большую надежду, что, во-первых, НАК будет под Кабмином на днях. Второе – что будут новые редакции статутов со соответствующими ограничениями трейдера, которые согласуют доноры, американцы и энергетическое сообщество”, – сказал Прокопив.

Кабмин создал рабочую группу для ускорения реформирования “Нафтогаза” и “Укртрансгаза”. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий