Столичные энергетики рассказали о ходе реализации инвестиционной программы и продемонстрировали ряд модернизируемых объектов.

В Астане состоялся пресс-тур по объектам АО “Астана-Энергия”, в рамках которого были озвучены промежуточные итоги реализации инвестиционных программ по модернизации электроэнергетических объектов столицы, сообщает astana.gov.kz

Масштабные программы, утвержденные на среднесрочный период 2014-2016 гг., нацелены на реконструкцию, модернизацию и обновление электроэнергетических объектов АО “Астана-Энергия”, а также на информирование потребителей о целевом использовании средств, получаемых от тарифов.

Инвестиционная программа утверждена на среднесрочный период в общей сумме 2192 млн. тенге. По словам специалистов, в уходящем году удалось поэтапно выполнить ряд приоритетных задач, таких как замена изношенного оборудования, увеличение и обеспечение надежности производства тепловой энергии.

“За 8 месяцев 2016 г., по состоянию на 1 сентября, из 31 мероприятия заключен 31 договор на сумму 756509000 тенге. Полностью выполнено 14 мероприятий на 395153000 тенге”, – сказал Олег Уткин, заместитель председателя правления АО “Астана-Энергия”.

В результате планомерной работы удалось оптимизировать затраты, что позволило направить недоиспользованную часть средств, заложенных в тарифной смете, на услуги по производству тепловой энергии, возникшей при экономии денежных средств, на выполнение дополнительных инвестиционных мероприятий.

С каждым годом город растет и развивается, вместе с тем увеличивается и количество новых объектов. До конца 2016 г. к тепловой и электрической энергии планируется подключение порядка 200 объектов. Это такие социально значимые объекты, как ЭКСПО-городок, “Абу-Даби Плаза”, новый железнодорожный вокзал Астаны, а также ряд жилых многоквартирных объектов. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий