Независимые поставщики газа – “Роснефть” и “НОВАТЭК” – выступили против проекта либерализации цен на природный газ, который Федеральная антимонопольная служба планирует реализовать в следующем году в трех пилотных регионах, сообщил “Интерфаксу” начальник управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС России Дмитрий Махонин.

“Они категорически не согласны с этим подходом. Говорят, что это убьет хоть какую-то конкуренцию, потому что “Газпром” будет на тех же самых основаниях, имея преимущество в виде трубы, конкурировать по цене”, – сказал он. По словам Махонина, сейчас ведомство ведет переговоры с независимыми поставщиками для поиска решения, которое бы учитывало интересы всех участников рынка. При этом он исключил возможность отмены или переноса сроков реализации проекта.

“Они (независимые поставщики) признают, что систему ценообразования нужно менять, только если мы говорим о том, что надо вот-вот это сделать все, то они говорят, что надо несколько лет. А мы не можем несколько лет ждать, у нас 2017 г. – это окончание переходного периода, когда либерализация рынка газа должна произойти”, – добавил он.

Федеральная антимонопольная служба предлагает со следующего года реализовать эксперимент по отмене нижней границы регулируемых цен на газ в трех ценовых зонах – Тюменской области, ЯНАО и ХМАО. Ранее Махонин предполагал, что проект может быть реализован уже в первом полугодии следующего года. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий