Правительственная комиссия по иностранным инвестициям вынесла положительное решение в отношении сделки между “Роснефтью” и индийским консорциумом о продаже 23,9% акций “Ванкорнефти”. Об этом сообщил глава ФАС Игорь Артемьев 23 сентября по итогам заседания.

Речь идет о сделке, реализуемой “Роснефтью”, по продаже 23,9% акций “Ванкорнефти” консорциуму индийских инвесторов (Oil India, Indian Oil и Bharat PetroResources). В результате этого доля индийских государственных компаний увеличится до 49,9%.

Начальные извлекаемые запасы Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения, по состоянию на 1 января 2016 г., составляют 476 млн. т нефти и конденсата, 173 млрд. куб. м газа. По итогам 2015 г. “Роснефть” добыла на Ванкоре 22 млн. т нефти и 9,8 млрд. куб. м газа. Транспортировка нефти осуществляется по 556-километровому нефтепроводу Ванкор-Пурпе. Нефть, добываемая на месторождении, является одним из основных источников для заполнения нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан. (Интерфакс/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий