26 сентября в рамках Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Россия и Тунис подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области мирного атома.

Россия готова предложить Тунису свой опыт в строительстве АЭС, опреснении воды, строительстве исследовательских атомных реакторов, использовании ядерных технологий в медицине и сельском хозяйстве, разведке и добыче урана.

С российской стороны межправсоглашение подписал генеральный директор ГК “Росатом” Сергей Кириенко, со стороны Туниса – министр высшего образования и научных исследований Слим Хальбус.

“Мы очень рады подписать соглашение с правительством РФ, надеемся, что это поможет усилить взаимодействие между нашими странами”, – цитирует тунисского министра ТАСС.

“Мы рады возможности опыт, накопленный за 79 лет в России, передать нашим коллегам в Тунисской Республике. Это полное рамочное соглашение, открывающее нам все пространство сотрудничества”, – заявил глава «Росатома».

Следующими шагами в рамках сотрудничества между Россией и Тунисом в атомной сфере станут создание координационного комитета и рабочих групп для реализации соглашения. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий