Высокая зависимость Таджикистана от гидроэнергетики приводит к избыткам электроэнергии в летний период и острому дефициту электроэнергии в зимний период. Это, в свою очередь, сказывается на подаче электроэнергии в регионы республики.

На данный момент 98% электроэнергии в республике производится на гидроэлектростанциях, говорится в Стратегии партнерства АБР с Таджикистаном.

“В 2015 г. дефицит электроэнергии в зимний период оценивался в 1.1 тераватт-час (1,1 млрд. кВт/ч), что составляет около 9% от общего годового потребления энергии”, – отмечают международные аналитики.

В документе отмечается, что Таджикистан обладает огромным гидроэнергетическим потенциалом, занимая восьмое место в мире по запасам гидроэнергоресурсов. “Однако, – подчеркивают аналитики банка, – большинство из существующих гидроэлектростанций нуждаются в восстановлении, так как они были построены во времена бывшего Советского Союза”.

Средний возраст девяти из одиннадцати средних и крупных ГЭС Таджикистана (без учета Сангтудинской ГЭС-1 и ГЭС “Сангтуда-2”), построенных при Советском союзе, составляет 56 лет.

Согласно данным энергохолдинга “Барки точик”, Вазобская ГЭС-1 заработала еще в 1937 г., Варзобская ГЭС-2 – в 1949 г., Варзобская ГЭС-3 – 1952 г., Кайракумская ГЭС – в 1956 г., Перепадная ГЭС – в 1958 г., Головная ГЭС – 1962 г., Центральная ГЭС – 1964 г., Нурекская ГЭС – в 1972 г., а Байпазинская ГЭС – в 1985 г.

Также до настоящего времени в генерации “Барки точик” имеются 16 малых ГЭС и три теплоэлектроцентрали, две из которых – Душанбинская ТЭЦ и Яванская ТЭЦ – были сданы в эксплуатацию в 60-е годы прошлого века. (Asia-Plus/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий