Россия намерена сохранить уровень добычи нефти на прежнем уровне, хотя и ждет предложения, которые будут выработаны и поступят от стран ОПЕК, заявил министр энергетики Александр Новак, сообщает RNS.

“Инструменты могут быть разные влияния на добычу, здесь мы будем рассматривать те окончательные предложения, выработанные к ноябрю, которые поступят от стран ОПЕК, все будет зависеть и от макроэкономической ситуации, и от планов компаний. Но мы ориентируемся на сохранение объемов добычи на достигнутом уровне”, – сказал Новак.

При этом, как передает «РИА Новости», он отметил, что решения стран-членов ОПЕК, принятые накануне в Алжире, позволят снизить волатильность цен на нефть и влияние спекулятивных факторов. “Эти решения позволят, на мой взгляд, снизить волатильность цен, которую сегодня мы наблюдаем, снизить участие в волатильности цен спекулятивного фактора. И на сегодня мы видим, что цены довольно позитивно отреагировали на эти решения” – добавил министр.

Ранее страны-члены ОПЕК во время встречи в Алжире смогли договориться о сокращении добычи нефти. Но решение будет подписано и вступит в силу только в конце ноября после того, как в Вене пройдет 170 встреча Организации стран экспортеров нефти. При этом отмечается, что обсуждается уровень снижения добычи на 32,5-33 млн. баррелей в сутки.

В сентябре объем добычи нефти в России вырос до 11075 тыс. баррелей в сутки. Это очередной рекорд в стране. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий