Группа «Нафтогаз» опубликовала консолидированную финансовую отчетность за 2015 г., независимый аудит которой провела аудиторская компания Deloitte. Кроме того, на сайте «Нафтогаза» размещен годовой отчет, в котором содержится детальный анализ финансовых результатов, рынка и стратегии группы.

В 2015 г. группа «Нафтогаз» уменьшила чистый убыток по отношению к прошлому году в 2,44 раза и впервые за 4 года получила валовую прибыль в 8,5 млрд. грн., несмотря на то, что реализация природного газа населению (для приготовления еды и отопления, в т. ч. через теплопоставляющие предприятия), как и в предыдущие годы, была убыточной.

Формирование общего негативного результата деятельности группы в 36,3 млрд. грн. при полученной валовой прибыли 8,5 млрд. грн. обусловлено:

– убытком от курсовых разниц в 19,9 млрд. грн., который понесла группа из-за девальвации гривны;

– финансовыми расходами – 10,9 млрд. грн., основную сумму из которых составили проценты за пользование кредитами;

– начисленными резервами на судебные иски и другими резервами в 7,9 млрд. грн. за счет начисленного резерва на покрытие возможных штрафов, пеней и процентов по «Укрнафте» в связи с несвоевременной выплатой рентной платы, налога на прибыль, НДС и дивидендов;

– другими расходами, уменьшенными на другие доходы – 6,0 млрд. грн. (потери на временно оккупированных территориях, штрафы и пени, начисленные по решениям суда и т. п.);

Основными причинами, которые обеспечили улучшение финансового результата по сравнению с 2014 г. на 52,1 млрд. грн. стали:

– повышение операционной эффективности группы: увеличение валовой прибыли на 15,2 млрд. грн. за счет увеличения прибыли от услуг транзита газа и снижения убытков от реализации природного газа;

– снижение потерь от курсовых разниц на 19,3 млрд. грн. за счет уменьшения задолженности, деноминированной в иностранной валюте (в 2015 г., в отличие от предыдущего года, отсутствовала задолженность за импортированный газ), а также за счет снижения темпов девальвации гривны;

– снижение потерь на оккупированных территориях на Востоке Украины и в Крыму на 24,6 млрд. грн.

Группа «Нафтогаз» остается крупнейшим плательщиком налогов в Украине: в 2015 г. компании группы заплатили в бюджет 43,5 млрд. грн. – в 2,5 раза больше, чем в 2014 г.

Ожидается, что в 2016 г. группа впервые за последние 5 лет получит чистую прибыль, а также впервые с 2006 г. не будет нуждаться в трансфертах от государства и превратится из реципиента в донора бюджета. (Управление по связям с общественностью НАК «Нафтогаз Украины»/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий