Договоренность между странами-членами ОПЕК о сокращении объемов добычи нефти не даст никаких результатов, считает управляющий директор немецкой консалтинговой компании DESB, специализирующейся на исследованиях энергетического рынка, специалист по Каспийскому региону Бехруз Абдольванд.

На прошлой неделе страны-члены ОПЕК на неформальной встрече в Алжире достигли соглашения об ограничении добычи нефти на уровне 32,5 млн. баррелей в день, по сравнению с нынешними 33,24 млн. баррелей в день. Вопрос относительно объемов сокращения добычи для каждой из стран будет решаться на следующем официальном заседании ОПЕК в ноябре. Тогда же приглашение присоединиться к снижению добычи может быть направлено также странам, не входящим в ОПЕК, таким как Россия.

“Думаю, что члены ОПЕК не будут придерживаться этого соглашения. Кроме того, более высокие цены приведут к тому, что производители нетрадиционной нефти смогут снова выйти на рынок, а производители традиционной нефти будут терять свою долю рынка”, – сказал Абдольванд Trend по электронной почте 3 октября.

По его мнению, другие крупные производители нефти, не входящие в ОПЕК, не будут присоединяться к этому соглашению, чтобы не потерять свою долю рынка. А так как крупные производители не будут придерживаться этого соглашения, значительных изменений в ценах на нефть и на мировом нефтяном рынке не произойдет, считает эксперт.

3 октября утром стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опустилась на 0,46% до $49,96/баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI просела на 0,68% до $47,91/баррель. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий