Продолжавшийся с мая лоббистский сериал о том, кому продавать акции “Башнефти” в ходе приватизации, завершился победой главы “Роснефти” Игоря Сечина, написавшего несколько писем президенту Владимиру Путину. Об этом сообщают 3 октября со ссылкой на осведомленные источники “Ведомости” и “Коммерсант”.

Нефтяная империя Сечина будет расширена за счет “Башнефти”, которую “Роснефть” сможет купить без торгов – за 325 млрд. руб.

В результате крупнейшей нефтяной компании России отойдет принадлежащее “Башнефти” одно из последних крупных месторождений в стране – имени Требса и Титова.

В числе других претендентов на покупку “Башнефти” были «ЛУКойл» Вагита Алекперова, а также компания “Лайтхауз Донойлгаз”, которой владеет гражданин Австралии Владимир Джамирзе.

Сечин предложил максимальную цену и убедил Путина тем, что с активами “Башнефти” продать саму “Роснефть” можно будет существенно дороже, сообщает “Коммерсант” и подтверждают источники Bloomberg.

Сечин ссылается на оценку итальянского банка Intesa Sanpaolo SpA, который пообещал найти инвесторов и $11 млрд. за “Роснефть” после того, как правительству РФ не удалось договориться со стратегическими китайскими инвесторами.

В мае в Пекин ездил вице-премьер Акрадий Дворкович. В ходе переговоров с китайцами он выяснил, что те готовы купить 19,5% акций “Роснефти”, выставленные на продажу, но хотели бы участвовать в процессе управления компанией, на что в российском правительстве оказались не готовы.

У “Роснефти” сейчас есть $22 млрд. свободных наличных средств. По сути решение продать “Башнефть” означает изъятие этих денег в бюджет – по сути перекладывание из кармана в карман, говорит федеральный чиновник.

Что касается следующего шага схемы – приватизации самой “Роснефти”, – то это будет сложной задачей, отмечают аналитики Промсвязтбанка: если у правительства нет покупателей сейчас, то найти их до конца года вряд ли получится.

Акции “Роснефти” могут вырасти на 9% в случае поглощения “Башнефти”, считают в ПСБ. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий