Азербайджан и Казахстан планируют провести новый нефтепровод «Ескене-Курык-Баку» протяженностью 739 км, говорится в статье министра энергетики Азербайджана Натига Алиева, опубликованной в официальной печати 6 октября.

По словам министра, Казахстан обладает огромными доказанными запасами углеводородов, которые составляют 5,5 млрд. т нефти и 3 трлн. куб. м газа.

“Это позволяет Казахстану производить 33,6 млрд. куб. м газа и 80 млн. т нефти ежегодно, однако у страны за исключением трубопровода «Баку-Тбилиси-Джейхан» (БТД) нет гарантированно независимого, надежного и безопасного маршрута экспорта нефти. Возможности трубопроводов Тенгиз-Новороссийск, Атырау-Самара, Атасу-Алашанькоу и маршрут Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) недостаточны для того, чтобы обеспечить растущий экспортный потенциал”, – говорится в статье.

Как отмечает Алиев, учитывая пропускную способность этих маршрутов и объемы экспорта, которые планируется достичь, официальная Астана сконцентрировала свое внимание на Казахстанской Каспийской системе транспортировки (ККСТ).

“Согласно ККСТ, планируется строительство нефтепровода «Ескене-Курык-Баку» протяженностью 739 км. Технико-экономическое обоснование нефтепровода «Ескене-Курык» предусматривает строительство нефтеперекачивающую станцию на месторождении Тенгиз, магистрального нефтепровода «Тенгиз-Опорный-Узень-Актау», нефтяного терминала и нового порта в Курыке, а также реконструкцию и расширение порта Актау. Строительство этого трубопровода даст Казахстану возможность экспортировать свою нефть в порты Грузии и Турции. На начальном этапе мощность нового трубопровода составит 23-25 млн. т нефти в год с возможностью расширения в будущем до 56 млн. т”, – пишет министр.

ККСТ должна обеспечить экспорт казахстанской нефти в основном с месторождения Кашаган (вторая и третья фаза) через Каспийское море, по трубопроводу “Баку-Тбилиси-Джейхан” и другие нефтетранспортные системы, как на территории Азербайджана, так и других транзитных стран на международные рынки. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий