BMI Research понизила прогноз средней цены нефти Brent в 2017 г. Средняя цена может составить $55/баррель, при этом ранее прогноз средней цены составлял $57/баррель.

В итоге, компания понизила расчетную цену Brent на 3,5% с предыдущего прогноза. Аналитики BMI по-прежнему ждут, что рост потребления на развивающихся рынках будет обеспечивать спрос в долгосрочном периоде. Но Россия, в частности, увеличила добычу в 2016 г. за счет экстенсивного бурения на зрелых месторождениях, итогом стало повышение прогнозов предложения нефти на долгосрочную перспективу.

Прогноз средней цены Brent в 2016 г. у BMI остается на прежнем уровне в $45,5/баррель. При этом в четвертом квартале Brent, скорее всего, будет торговаться у верхней границы диапазона в $43-53/баррель, передает «ТАСС» со ссылкой на экспертов организации.

Устойчивость добычи в США и России задержит восстановление роста рынка и приведет к сохранению избытка предложения и в 2017 г., полагают аналитики. Хотя страны ОПЕК продемонстрировали сотрудничество, BMI по-прежнему сомневается, что организация сможет согласовать лимиты производства для каждой страны в ноябре.

ОПЕК на неформальной встрече в Алжире 28 сентября согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 млн. баррелей нефти в сутки, однако по конкретным ограничениям для каждой из стран картеля пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече организации, которая пройдет 30 ноября в Вене. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий