Национальное Собрание Армении в конце прошлой недели утвердило программу нового правительства республики, в которой особое место отведено проекту продления срока эксплуатации энергоблока №2 Армянской атомной электростанции и строительству нового ядерного энергоблока. В частности, исполнительный орган совместно с российскими партнерами “полон решимости завершить модернизацию второго энергоблока Армянской АЭС в установленные сроки”.

Комментируя намерения властей страны, лидер Демократической партии Арам Саркисян указал на то, что Армянская АЭС была и остается единственным стабильным источником, обеспечивающим надежное электроснабжение потребителей республики. Подчеркнув важность участия в проекте ГК “Росатом”, он напомнил, что ныне действующая станция была построена при помощи советских (российских) технологий и специалистов. “Тот факт, что срок эксплуатации второго энергоблока ААЭС будет продлен, можно лишь приветствовать, поскольку это положительно скажется как на экономике, так и на безопасности страны”, – подчеркнул Арам Саркисян. Он призвал быстрее определиться с программой по строительству нового ядерного энергоблока, поскольку продление срока эксплуатации носит временный характер. Лидер партии подчеркнул также важность участия в проекте армянских специалистов, что позволит обеспечить новыми рабочими местами многих соотечественников. “Кроме того, реализация программы даст возможность обеспечить нашу страну относительно дешевой электроэнергией, что положительно скажется на всей экономике страны”, – заключил Саргсян.

В свою очередь, доктор экономических наук, профессор Вардан Бостанджян, приветствуя намерения армянских и российских властей, указал на ту роль, которую играет Армянская АЭС социально-экономической жизни страны, доля которой в энергобалансе страны составляет 30-35%. “Если вдруг работа АЭС будет приостановлена, это сразу же негативно скажется как на всем энергетическом балансе страны, так и на всей экономике. Наши возможности сегодня не позволяют построить новый энергоблок либо развивать альтернативные источники энергии. Строительство нового ядерного энергоблока сопряжено с большими расходами, которых у Армении нет, и в ближайшей перспективе не будет. Поэтому продление срока эксплуатации энергоблока №2 ААЭС – объективная необходимость”, – считает экономист, призвав армянские компании активнее участвовать в тендерах ГК “Росатом”. “Потенциал армянских специалистов достаточно высок. Если мы сможем собрать все необходимые ресурсы, особенно строителей, естественно, это положительно скажется на реализации проекта”, – считает Вардан Бостанджян.

Ныне действующая Армянская АЭС – единственная в регионе, расположена близ г. Мецамор. Правительство Армении в марте 2014 г. приняло решение о продлении сроков эксплуатации второго энергоблока АЭС в связи с задержками принятия решения о строительстве АЭС. ГК “Росатом” совместно с армянскими экспертами договорились работать над реализацией проекта по продлению срока эксплуатации АЭС на 10 лет – до 2026 г. Планируется, что эти работы будут завершены к концу 2019 г. Россия выделила Армении на эти цели государственный экспортный кредит в $270 млн. и грант в $30 млн. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий