Таджикистан заинтересован в привлечении азербайджанских инвестиций во взаимовыгодные проекты в гидроэнергетической сфере и строительстве малых и больших гидроэлектростанций, сказал посол Таджикистана в Азербайджане Зохир Саидов в интервью Trend.

“Гидроэнергетические проекты имеют общерегиональное значение, и их реализация послужит интересам всех государств Центральной Азии. Выгода от получения дешевой по себестоимости электроэнергии, и ее транзита, делает привлекательным инвестиционные вложения в данной отрасли”, – сказал Саидов.

Также, по словам посла, для азербайджанских компаний в Таджикистане могут быть интересны проекты в сфере текстильной промышленности, освоении золоторудных месторождений, переработки овощей и фруктов, хлопка-сырца и создания совместных предприятий по переработке кожи, шерсти и др.

Таджикистан также готов рассмотреть возможность участия азербайджанских компаний и финансовых учреждений в реализации совместных проектов в торговле, строительстве, в сферах транспорта и телекоммуникаций, сказал Саидов.

“Мы придаем большое значение развитию между нашими странами экономических связей, и на сегодняшней день, на наш взгляд, потенциал двустороннего экономического сотрудничества не соответствует возможностям сторон”, – сказал он.

По словам Саидова, согласно статистическим данным, за 8 месяцев 2016 г. товарооборот между Таджикистаном и Азербайджаном составил $9,2 млн. Товарооборот за весь 2015 г. составил $6,4 млн. Посол напомнил, что основу взаимной торговли между двумя странами составляет продовольственные продукты питания, (мучная продукция, кондитерские изделия, растительное масло, сахарный песок и минеральные воды), электротехника, мебель, смазочные материалы и химическая промышленность. В частности, по его словам, в Таджикистане широко распространена продукция азербайджанского холдинга Azersun. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий