Правительство Индии заявило, что Тегеран и Нью-Дели, к марту, намерены заключить сделку относительно разработки газового месторождения Farzad-B в Персидском заливе, на юге Ирана.

ONGC Videsh Ltd (OVL) – зарубежные инвестиционное подразделение индийской компании Indian explorer Oil and Natural Gas Corp., готовит генеральный план развития месторождения Farzad-B, а также работает над формулой цены, заявило правительство Индии в своем заявлении 26 октября, сообщает Reuters. Оно добавило, что Иран и Индия стремятся заключить окончательное соглашение по газовому месторождению к марту.

В 2008 г. разработка месторождения Farzad-B была признана коммерчески целесообразной. Индийские компании ведут переговоры с Тегераном с 2009 г. для разработки газового месторождения Farzad-B, по оценкам, имеющего 607 млрд. куб. м газа, из которых 358,4 млрд. куб. м. извлекаемы.

С 137,6 млрд. баррелей доказанных запасов, Иран обладает четвертыми по величине в мире месторождениями нефти. С точки зрения запасов газа, Иран уступает только России. Иранские запасы газа оцениваются в более чем 33 трлн. куб. м. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий