В Ашхабаде состоялось заседание совета директоров компании TAPI Pipeline Company Limited, в состав которого входят все страны – участники проекта по строительству газопровода “Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия”, говорится 28 октября в сообщении Нефтегазового комплекса Туркменистана.

В ходе заседания был выслушан отчет руководства компании, а также приняты стратегически важные решения относительно дальнейших шагов, необходимых для ускорения хода работ по проекту.

В частности, были утверждены основополагающие документы, в том числе руководства по закупкам, найму персонала, а также ряд других документов. Вниманию совета был представлен доклад по ходу отбора сервисных подрядчиков, таких как консультант управления проектом, оказание услуг финансового советника и других видов услуг.

“Для ускорения хода работ было принято решение о создании рабочей группы, которая будет способствовать оперативному решению возникающих вопросов на уровне компании, а также подготовке межгосударственных документов, необходимых для работы трубопроводной инфраструктуры”, – сказано в сообщении.

Строительство туркменского участка газопровода ТАПИ стартовало 13 декабря 2015 г. К настоящему времени на территории Туркменистана завершены инженерные изыскания, осуществляются параллельно с закупкой оборудования и материалов проектные работы. Уже проложены первые восемь километром трубопровода.

В ближайшее время планируется приступить к инженерным изысканиям и техническому проектированию на остальных участках транснационального трубопровода.

Общая протяженность газопровода ТАРИ – 1814 км, в том числе 214 км – по территории Туркменистана, 774 км – Афганистана, 826 км – Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

Годовая мощность газопровода составит 33 млрд. куб. м. Сдать его в эксплуатацию, включая вспомогательную наземную инфраструктуру, планируется в декабре 2019 г. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий