Правительство России намерено продать 19,5% акций “Роснефти” даже, если в этом году не удастся найти “реальных инвесторов”, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Последний вариант предполагает выкуп “Роснефтью” собственных акций, но он рассматривается в качестве временной меры.

“В таком случае продажа этих акций произойдет самой “Роснефтью” инвесторам-покупателям. При выполнении действий по приватизации правительство руководствуется интересами бюджета 2016 г.”, – сказал Шувалов.

Кабинет министров сейчас занят подготовкой директивы по этому вопросу для компании “Роснефтегаз”. Эта компания управляет нефтяными активами, находящимися в собственности у государства, в частности, ей принадлежит более 69,5% акций НК “Роснефть”.

Цена за пакет называется разная, по экспертным оценкам, стоимость почти 20% может достичь суммы в $11 млрд.

27 октября к 18:00 на Московской бирже акции “Роснефти” дешевели на 0,17% до 347 руб./шт. Капитализация компании составляет около 3,68 трлн. руб.

Чиновники правительства неоднократно говорили, что на покупку приватизируемых акций “Роснефти” претендуют иностранные инвесторы, но их имена не назывались. Инвестконсультантом по сделке выступает итальянский банк Intesa, который и занимается проработкой предложений от потенциальных инвесторов. (Коммерсантъ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий