Депутаты предлагают отдать 5% доходов от нефтегазовой ренты в местные бюджеты. «Мы – за, но для устойчивости поступлений правительству следует понизить ренту для компаний хотя бы до среднеевропейского уровня», – комментирует Джонатан Поппер, исполнительный вице-президент компании “Укрнафта” по вопросам корпоративного развития и стратегии

“Укрнафта” присутствует во многих регионах Украины и работает со многими местными советами. Некоторые из них имеют больше средств, другие – меньше, но и те и другие имеют право на часть доходов от налогов, которые государство получает от нефтегазовых компаний.

Сейчас 100% рентной платы за добычу нефти и газа идет в центральный бюджет, в обход местных бюджетов.

Обсуждение законопроекта №3038, состоявшееся в конце октября в комитете Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, показывает, что у этой проблемы есть простое решение.

Законопроект Ольги Бельковой и других депутатов предлагает распределять доходы от рентной платы так: 5% – в местные бюджеты, 95% – в центральный. При этом 5% разделят областной, районные и городские/сельские бюджеты. Местные советы получат 2%, область и районы – по 1,5%.

“Укрнафта” полностью поддерживает это предложение. Мы считаем, что в пользу местных сообществ можно перераспределить и большую часть этих денег. В любом случае это шаг в правильном направлении. Даже 5% – это около 2 млрд. грн. дополнительных доходов для местных бюджетов.

Эти деньги можно направить на развитие инфраструктуры или на мероприятия, которые сократят зависимость местных общин от нефтегазового бизнеса.

Есть обоснованная обеспокоенность по поводу целевого расходования этих средств. Решение данной проблемы заключается в повышении прозрачности процесса принятия решений и привлечении к процессу граждан.

Предложенный подход согласуется с движением к децентрализации, которая передает на местный уровень больше полномочий и ответственности за принятие решений, но также и больше ресурсов.

Он отвечает рекомендациям Института управления природными ресурсами – NRGI, которые предлагают правительству обеспечивать распределение доходов в местные бюджеты, а также опыту Канады, США, европейских стран, где доходы от ренты распределяются между центральным и местными бюджетами.

Местные сообщества поддерживают это предложение. Данную идею поддерживает и большинство нефтегазовых компаний, ведь их бизнес во многом зависит от решений органов местного самоуправления.

Вместе с тем, решая вопрос о распределении доходов от рентной платы, правительству стоит позаботиться и об устойчивости налоговых поступлений. Украинские ставки рентной платы – на добычу нефти 45%, на добычу газа 29% – значительно отличаются от среднеевропейских.

Подготовленный компанией Deloitte в сентябре 2015 г. обзор налоговых ставок на добычу углеводородов в странах Европы показывает, что средняя ставка рентной платы в ЕС составляет около 12%. Ставки в соседних с Украиной странах колеблются от 1% в Польше до 15,7% в Румынии.

Более того, на фоне снижения цен на углеводороды многие европейские правительства рассматривают возможность снижения налоговой нагрузки.

Украинское правительство снизило ренту на газ с 55% до 29% в январе 2016 г. При этом ставка ренты на добычу нефти остается на уровне 45%.

Такая фискальная нагрузка не обеспечивает даже поддержание существующих объемов добычи “Укрнафтой”, не говоря о долгосрочной цели компании удвоить годовую добычу нефти до 3 млн. т к 2025 г.

Чтобы достичь этого показателя, “Укрнафте” нужно инвестировать ежегодно не менее $100 млн. Однако если цены на нефть упадут до показателей января 2015 г., компания начнет генерировать отрицательный денежный поток.

При существующем уровне фискальной нагрузки на добычу углеводородов Украине не стоит ожидать прихода новых инвесторов – в соседних странах более благоприятный налоговый режим и стабильные условия для ведения бизнеса.

Правительство и парламент поступили правильно, снизив ренту на газ. Рентную ставку на нефть нужно, как минимум, снизить до того же уровня.

Если же государство намерено стимулировать производство и инвестиции в отрасль, а не просто наблюдать за спадом в нефтегазовой промышленности, следует подумать о снижении рентных ставок на нефть и газ до уровня соседних стран ЕС или до среднеевропейского уровня.

В таком случае через два-три года правительство будет получать больше налоговых поступлений за счет роста производства, что более чем компенсирует кратковременное снижение доходов из-за снижения рентных ставок и обеспечит устойчивый рост нефтегазовых доходов для бюджетов всех уровней. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий