Поставки нефти из Азербайджана позволят существенно уменьшить зависимость нефтеперерабатывающего комплекса Украины от российской нефти, говорится в заявлении Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, распространенном 3 ноября.

Протокол о намерениях о поставках азербайджанской нефти на Кременчугский НПЗ был подписан накануне между ОАО “Укртранснафта” и ПАО “Укртатнафта”.

“Сотрудничество по транспортировке нефти на Кременчугский НПЗ будет носить долгосрочный характер и стало возможным, благодаря двусторонним договоренностям на межгосударственном уровне между правительствами Украины и Азербайджана о снабжении сырьем украинских нефтеперерабатывающих заводов. Согласно подписанному протоколу, на Кременчугский НПЗ в течение ближайших трех лет будет поставлено более четырех млн. т азербайджанской нефти. Это позволит Украине получить реальную диверсификацию поставок нефти, обеспечит дополнительный доход “Укртранснафты” и снизит зависимость страны от импортных нефтепродуктов. В год планируется поставлять не менее 1,3 млн. т, начиная с первого января 2017 г.”, – говорится в заявлении.

Минэнерго Украины отмечает, что поставки азербайджанской нефти существенно уменьшат зависимость нефтеперерабатывающего комплекса Украины от поставок из России, будет способствовать обеспечению сырьевыми ресурсами и укреплению энергетической безопасности страны. Поставки из Азербайджана позволят не только обеспечить нефтью Кременчугский НПЗ, но будут способствовать повышению мощностей частных нефтеперерабатывающих предприятий, что существенно повлияет на уменьшение зависимости от импортного топлива.

“Договоренность с Азербайджаном стала возможной благодаря настойчивым усилиям руководства страны. Правительство Украины и Минэнерго осуществляли системную работу по привлечению новых поставщиков нефти для восстановления работы нефтепроводов «Одесса-Броды» и «Одесса-Кременчуг». Также в ходе визита президента Украины в Азербайджан на межгосударственном уровне были достигнуты договоренности о возобновлении поставок азербайджанской нефти на украинские нефтеперерабатывающие заводы. В рамках практической отработки договоренностей решено загрузить мощности Кременчугского НПЗ”, – говорится в сообщении ведомства.

Кременчугский завод был недозагружен, а импортируемая нефть из Одессы доставлялась железнодорожным транспортом. В то же время участок нефтепровода «Одесса-Кременчуг» не работает около пяти лет, что также негативно сказывалось на деятельности “Укртранснафты” и не давало возможности получения дополнительной прибыли.

“Поставки азербайджанской нефти и загрузки мощностей Кременчугского НПЗ будут способствовать поступлению средств в государственный бюджет, появлению новых рабочих мест в регионах и положительно повлияет на их социальное развитие”, – говорится в заявлении министерства. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий