7 ноября в Токио в рамках официального визита президента Республики Казахстан в Японию состоялось заседание межправительственной комиссии, проведенное в формате казахстанско-японского бизнес-форума с участием порядка 350 компаний с обеих сторон, более двухсот из которых представляли японский бизнес. Об этом сообщил официальный представитель межправительственной организации от Казахстана Азамат Бертисов.

Заседание межправительственной комиссии было проведено Министерством по инвестициям и развитию Республики Казахстан, АО “Национальное агентство по экспорту и инвестициям Kaznex Invest”, Министерством экономики, торговли и промышленности Японии. Основными докладчиками на мероприятии выступили сопредседатели межправительственной комиссии, вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан Ерлан Хаиров и вице-министр экономики, торговли и промышленности Японии по международным делам Хирофуми Катасэ.

В своем выступлении Ерлан Хаиров особо отметил, что “Япония является одним из крупнейших иностранных инвесторов в Казахстане. В настоящее время между нашими странами реализуются около 25 совместных инвестиционных проектов на сумму более $4 млрд. в таких секторах экономики, как энергетика, логистика, машиностроение, фармацевтика и информационно-коммуникационные технологии. И сегодня Казахстан предлагает новые долгосрочные проекты, которые, безусловно, заинтересуют деловые круги Японии”.

По итогам бизнес-форума было подписано 13 коммерческих соглашений на общую сумму $1,2 млрд. в таких сферах, как химия и нефтехимия, инновационные технологии, государственно-частное партнерство, энергетика, финансы, производство строительных материалов, туризм и торговля. Закреплены договоренности о финансировании японской стороной стратегически важных инвестиционных проектов на территории Республики Казахстан. Например, строительство завода по производству терафталевой кислоты и полиэтилентерафталата в Атырау; строительство и эксплуатация ветроэнергетической станции в Мангистауской области; совместное использование нейтронного облучения и производство радиоизотопов.

На состоявшемся бизнес-форуме казахстанская делегация презентовала японским партнерам Государственную программу индустриально-инновационного развития Казахстана на 2015-2019 гг., пакет стимулов для инвесторов в приоритетные отрасли экономики. Также была представлена информация о возможностях ведения бизнес-проектов в Казахстане, предоставляемых государством преференциях для инвесторов, отраслевом потенциале различных направлений экономики.

Отдельная сессия бизнес-форума была посвящена обсуждению инициатив в сфере инвестиционного сотрудничества между двумя странами в долгосрочной перспективе. Участники мероприятия отметили необходимость расширения казахстанско-японских двусторонних отношений с выходом на более высокий уровень. Помимо выше перечисленного, было предложено сотрудничество в сфере водных ресурсов, экологии, медицины, сельского хозяйства, рыболовства, транспорта и городской инфраструктуры. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий