Доля сжиженного газа, реализуемого в столице без уплаты налогов, по итогам первого полугодия 2016 г., превысила 70%, свидетельствуют результаты исследования “Консалтинговой группы “А-95”.

Эксперты группы отмечают, что, по данным Государственной фискальной службы (ГФС), предоставленным на запрос профильной временной контрольной комиссии Киевсовета, за первое полугодие 2016 г. в столичный бюджет перечислено 60,5 млн. грн. розничного акциза с продажи сжиженного газа.

“Учитывая, что средняя ставка розничного акциза в первом полугодии составила 1,17 грн./л, такой объем средств был уплачен с реализации около 28,4 тыс. т сжиженного газа. Между тем, по данным “Консалтинговой группы “А-95″, объем столичного рынка пропан-бутана в рассматриваемый период составил около 90 тыс. т”, – отмечают эксперты.

По мнению “А-95”, основную недоимку формирует растущая сеть нелегальных автомобильных газозаправочных пунктов (АГЗП). По оценкам экспертов группы и специалистов КГГА, их число на сегодня достигает 300 единиц, что значительно превышает количество легальных объектов газоснабжения.

“В первом полугодии розничный акциз был уплачен всего с 30% продаж сжиженного газа, в связи с чем потери городского бюджета оцениваются в 140 млн. грн.”, – сказал эксперт “А-95” Артем Куюн.

Как отметили в группе, предпосылкой для возникновения и роста объемов безналоговой реализации сжиженного газа стало введение сбора с розничного оборота нефтепродуктов (EUR0,042/л) в 2015 г.

“Большинство нелегальных АЗС торгует без кассовых аппаратов, превращая розничный акциз в свой заработок и конкурентное преимущество перед добросовестными операторами. Объемы безналоговой торговли будут возрастать и далее, но уже за счет нынешних плательщиков этого налога, которые будут вынуждены уходить в тень, чтобы сохранить свой бизнес”, – резюмирует А. Куюн.

Единственным выходом из сложившейся ситуации эксперты считают ликвидацию розничного акциза с переносом его ставки в базовый акциз, который более эффективно администрируется, с последующим перераспределением поступлений в местные бюджеты. (Пресс-релиз ООО «Консалтинговая группа «А-95»/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий