Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках государственного визита в республику Корея провел переговоры в расширенном составе с президентом Пак Кын Хе. Стороны подробно обсудили вопросы политического, торгово-экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества.

Были также обсуждены актуальные вопросы международной повестки дня, проблема ядерного разоружения. Известно, что республика Корея выражает обеспокоенность в связи с программой ядерного оружия соседней Северной Кореи. Поэтому выражает пожелание, чтобы Казахстан активно участвовал в работе по ядерному разоружению и нераспространению, когда будет непостоянным членом Совета Безопасности ООН в 2017-2018 гг.

Кроме того, стороны обсуждали вопросы кибербезопасности, энергетического сотрудничества. Корейская сторона выразила желание создать совместное предприятие по переработке газового конденсата в Западно-казахстанской области.

Говорилось также об укреплении торгово-экономических связей, увеличении товарооборота между двумя странами, снизившегося в связи с мировым кризисом два года назад. Еще одно направление, обсуждавшееся в ходе переговоров – сфера медицинского туризма. Корейская сторона намерена открыть в Казахстане специальный медицинский центр. В этом центре казахстанцы могли бы получать качественную медицинскую помощь, не выезжая в Корею.

Президенты также обсудили вопрос участия корейской стороны в выставке «ЭКСПО-2017», которая пройдет в Астане. По итогам переговоров руководители Казахстана и Южной Кореи подписали совместное заявление о дальнейшем углублении стратегического партнерства. (КазИнформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий