Верховная Рада в целом приняла закон, которым списала задолженность госпредприятию “Производственное объединение “Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова” за потребленную электроэнергию в размере 400 млн. грн. “За” законопроект №5281 проголосовало 250 депутатов.

Согласно пояснительной записке закон предусматривает направление налоговой задолженности и налоговых обязательств по налогу на прибыль угледобывающих предприятий на погашение задолженности “Южмаша” за потребленную электроэнергию, которая по состоянию на 1 января текущего года составляет 400 млн. грн.

Как отмечается в документе, эти средства в полном объеме будут направлены в государственный бюджет в виде уплаты угледобывающими предприятиями налогового долга и реструктурированных (рассроченных, отсроченных) денежных обязательств по налогу на прибыль.

“Принятие законопроекта позволит избежать банкротства государственного предприятия “Производственное объединение “Южный машиностроительный завод имени А. М. Макарова”, будет способствовать поддержке и финансовому оздоровлению одного из главных предприятий космической отрасли, позволит осуществить дальнейшее развитие и повышение конкурентоспособности Украины на мировом рынке космического машиностроения и вооружений”, – говорится в записке. Кроме того, согласно документу налоговая задолженность, в том числе реструктуризированные обязательства угледобывающих предприятий, по состоянию на 1 июля составляла около 700 млн. грн. (МинПром/Металл Украины и мира)

Добавить комментарий