Оператор нефтетранспортной системы компания “Укртранснафта” планирует построить комплекс по перевалке нефтепродуктов в морском нефтяном терминале “Южный”, который способен работать как в режиме “импорт”, так и режиме “экспорт”, мощностью 2,5 млн. т в год. Об этом свидетельствует тендерная документация по выбору компании для разработки проектной документации такого строительства.

Согласно планам компании, разработка проектной документации под строительство перевалки должна быть выполнена до 2019 г.

Технические характеристики первой очереди комплекса по перевалке нефтепродуктов должны предусматривать возможность перевалки в год на автомобильный и железнодорожный транспорт до 400 тыс. т авиационного керосина, 600 тыс. т дизельного топлива, до 500 тыс. т бензинов А-95 и А-92.

Вторая очередь строительства должна предусматривать возможность перевалки до 1 млн. т вакуумного газойля или мазута.

Ранее первый заместитель генерального директора “Укртранснафты” Андрей Пасишник сообщил о наличии значительного интереса нефтетрейдеров к поставкам нефти на переработку на Мозырском НПЗ в Беларуси.

100% “Укртранснафты” принадлежат НАК “Нафтогаз Украины”. Пропускная способность нефтетранспортной системы Украины на входе (из Беларуси и России) составляет 114 млн. т в год, на выходе (страны ЕС) – 56 млн. т в год. Суммарная длина магистральных нефтепроводов системы “Укртранснафты” составляет 4767 км, количество нефтеперекачивающих станций – 51. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий