Французская энергетическая компания EDF ведет переговоры о создании морских ветровых электростанций в Китае в рамках партнерства с китайскими компаниями. К 2030 г. EDF намерена нарастить выработку возобновляемых мощностей по всему миру от 28 до 50 ГВт, заявил генеральный директор компании Жан Бернар-Леви, сообщает Reuters.

EDF планирует направлять инвестиции на территории с растущими энергопотребностями – Латинская Америка, Китай, Индия и страны Африки. По словам генерального директора EDF Energies Nouvelles Антуана Каюзака, компания планирует развиваться в направлении морской ветровой генерации – перспективная отрасль, в которой EDF является новым игроком.

Также он отметил, что учитывая высокую плотность городов на юге Китая и возрастающий спрос на электроэнергию ветровые электростанции будут востребованы. С учетом планируемой сделки в мире работают ветровые источники, принадлежащие компании, общей мощностью около 10 ГВт.

Каюзак подчеркнул, что EDF является одним из 10 крупнейших разработчиков ветровых источников энергии и входит в первую пятерку, исключая китайские компании, которые работают в основном на внутреннем рынке. Французская компания разрабатывает собственные ветропарки, а затем продает их инвесторам, сохраняя собственную долю в проектах в 50-60%.

В течение нескольких последних лет инвестиции компании в сферу ветроэнергетики составили $1,5-2 млрд.

Согласно ноябрьскому докладу Международного энергетического агентства (МЭА), использование возобновляемых источников энергии и газа будет расти быстрее всего в перспективе до 2040 г.

“Несомненными победителями в ближайшие 25 лет станут природный газ и, в особенности, ветро- и солнечная энергетика, они придут на смену лидеру предыдущих 25 лет – углю. Но у будущего глобального энергетического рынка нет четкого единого курса: на практике власти конкретных стран будут решать судьбу дальнейшего развития”, – заявил исполнительный директор МЭА Фатих Бироль. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий