Действующая в трех странах Балтии литовская государственная группа энергетических предприятий Lietuvos energija рассматривает возможность выхода на польский рынок. Глава группы Далюс Мисюнас говорит, что инвестиции можно было бы направить в ветроэнергетику и торговлю электроэнергией.

“Мы рассматриваем такую возможность, сейчас мы предпринимаем активные действия, составляем конкретные сценарии. У нас есть такая цель – активно участвовать в этом рынке, посмотрим, как это (можно) сделать на практике. Это могли бы быть две сферы – ветроэнергетика и розничная торговля (электроэнергией)”, – сказал Д. Мисюнас.

По его словам, рассматривается несколько альтернатив – купить уже действующий бизнес в Польше или создавать его с нуля, открыв дочернее предприятие.

“В первом квартале следующего года мы надеемся утвердить план, а потом проводить его в жизнь”, – сказал Д. Мисюнас, отвечая на вопрос о сроках реализации инвестиций.

В Польше действует и контролируемый российским энергетическим гигантом Inter RAO поставщик электроэнергии в Литве – Inter RAO Lietuva, который продает электроэнергию и в Эстонии, и в Латвии, а в Литве он контролирует парк ветрогенераторов в Видмантай.

Lietuvos energija уже некоторое время назад начала расширение на сопредельные рынки – в январе холдинг приобрел эстонское предприятие Tuulueenergia, которому принадлежит парк ветрогенераторов мощностью 18,3 MW. Говоря об инвестициях в ветроэнергетику, Д. Мисюнас недавно сказал BNS, что не исключает возможности капиталовложений и в Латвии.

Кроме того, в Латвии и Эстонии действует принадлежащий группе независимый поставщик электроэнергии Energijos tiekimas – у него в этих странах есть дочерние предприятия Geton Energy. (BNS/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий