НАК “Нафтогаз Украины” благодарен вице-президенту Европейской комиссии Марошу Шефчовичу за донесение позиции украинской стороны российской власти в ходе встречи с министром энергетики РФ Александром Новаком. Украинская сторона поддерживает инициативу по проведению в Брюсселе встречи в трехстороннем формате с участием Украины, ЕС и России.

«Нафтогаз» является крупнейшим транзитером российского газа европейским потребителям. Компания обеспечивает бесперебойный транзит несмотря на неоднократные нарушения контракта со стороны ПАО “Газпром”.

В то же время в вопросе импорта газа для украинского рынка «Нафтогаз» руководствуется двумя главными критериями: конкурентная цена и гарантии надежности поставок.

Негибкая позиция «Газпрома» по этим критериям привела к тому, что предложение российской стороны не является конкурентным уже в течение года.

«Нафтогаз» готов к возобновлению поставок газа из РФ на условиях, зафиксированных в предыдущих “зимних пакетах”. (Департамент по корпоративным коммуникациям Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий