Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил финансирование в $150 млн. для проекта модернизации и реконструкции подстанций магистральных сетей Узбекистана. Проект направлен на повышение технической эффективности и надежности магистральных электрических сетей в республике, сообщается на сайте Всемирного банка.

“Данный проект поможет правительству Республики Узбекистан справиться с одним из важных ограничений для деловой конъюнктуры, что в сочетании с усилиями частного сектора будет содействовать созданию новых рабочих мест. Данная инвестиция содействует достижению цели страны по поддержанию динамических темпов устойчивого экономического роста и превращению Узбекистана в промышленно развитую страну с уровнем дохода выше среднего к 2030 г.”, – говорится в сообщении.

“Устаревшая инфраструктура критически важных элементов сектора электроэнергетики Узбекистана, в том числе магистральных сетей, является существенным ограничивающим фактором и источником значительной уязвимости для домохозяйств и фирм, – отметил Ян-Петер Олтерс, исполняющий обязанности главы представительства Всемирного банка в Узбекистане, – Внимание правительства к устранению ключевых институциональных и инфраструктурных ограничений поможет повысить производительность частного сектора и поддержит создание хорошо оплачиваемых рабочих мест, улучшая тем самым перспективы экономического роста и уровень жизни домохозяйств, в частности находящихся в наиболее уязвимом положении”.

Проект позволит повысить эффективность сектора энергетики посредством реконструкции 22 наиболее приоритетных подстанций в г. Ташкенте и 10 областях республики с сокращением технических потерь и расходов на эксплуатацию и техническое обслуживание. В рамках проекта предусматривается закупка мобильных подстанций 110 кВт/среднего напряжения и систем аварийного восстановления, необходимых для оперативного устранения отключений на магистральных линиях электропередачи. Это новая технология позволит повысить устойчивость национальной энергосистемы. Посредством повышения эффективности и сокращения потерь электроэнергии проект будет способствовать сокращению выбросов парниковых газов в объеме, равном годовому энергопотреблению свыше 6 млн. семей в Узбекистане.

Финансирование проекта, реализуемого АО “Узбекэнерго”, осуществляется за счет $92 млн., предоставленных Международным банком реконструкции и развития (МБРР), и $58 млн. от Международной ассоциации развития (МАР).

Узбекистан присоединился ко Всемирному банку в 1992 г. Миссия группы Всемирного банка в стране направлена на улучшение жизненного уровня населения, оказывая поддержку в проведении экономических реформ, в модернизации инфраструктуры и социальных секторов, а также предоставлении знаний и опыта правительству и населению Узбекистана. Общий объем текущих обязательств Всемирного банка Узбекистану составляет более $2 млрд. (UzReport.uz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий