Компания KazMunaiGas International – бывшая группа Rompetrol – уверенно завоевывает рынок Республики Молдова и уже стала крупнейшим поставщиком топлива на этот рынок, опередив возглавляемую россиянами компанию Lukoil, при этом не располагая самой широкой сетью АЗС в стране, пишет economica.net.

“Мы стали крупнейшим поставщиком топлива в Республику Молдова с рыночной долей – 40%”, – заявил гендиректор Rompetrol Moldova Феликс Круду.

“По сравнению с 2012 г. мы удвоили долю на рынке. Мы оказались в первой лидирующей тройке импортеров Республики Молдова”, – сказал Круду, добавив, что и оборот компании удвоился в этот период, достигнув $150 млн. в 2016 г.

Также выросло число сотрудников: от 400 – четыре года назад примерно до 800 – в настоящее время.

Rompetrol Moldova оперирует в настоящее время сетью из 77 АЗС после длительного и упорного процесса расширения. В этом году компания открыла 12 новых станций против пяти всего – в 2015 г.

В Республике Молдова действует 650 АЗС, из которых 500 – так называемые “сетевые”, возглавляемые нефтяными компаниями, а не независимыми операторами.

Компания Rompetrol со своими 77 станциями занимает не первое, а четвертое место. Крупнейшая сеть Lukoil управляется россиянами, владея 102 АЗС, за ней следуют – Tirex (бывшая государственная компания, которая в настоящее время приватизирована), с 86 АЗС, и румынская нефтяная компания OMV Petrom (80 станций).

Несмотря на четвертую сеть дистрибуции, все-таки Rompetrol стала, по словам Круду, первым поставщиком нефти. Объяснение в том, что продажи на станциях удваиваются за счет продаж на складах, по так называемой системе оптовых продаж: только на розничном рынке компания владеет 20% рынка, но если добавить оптовые продажи, достигает 40%.

Rompetrol Moldova практически продает и другим игрокам рынка топливо, которое производится на нефтеперерабатывающем заводе в Румынии Petromidia, что позиционирует компанию как крупнейшего игрока в Молдове. Топливо производится в Petromidia, затем поступает по Дунаю на Джюрджюлештский терминал (в точке слияния Дуная и Прута), и следует далее по шоссе на склад Rompetrol в Республике Молдова.

Таким образом, Rompetrol продает в Молдове топливо такого же качества, что и в Румынии, соответствуя стандарту Euro 5, обязательному в Румынии в качестве государства-члена ЕС, но не в Молдове.

Lukoil заправляет свою сеть из 102 станций тоже произведенным в Румынии бензином и соляркой в Petrotel Ploiesti, это же делает и Petrom с топливом, производимым на заводе Petrobrazi в Плоешти. Следовательно, молдавский рынок насыщают те же компании, что и в Румынии.

В Молдове нет своих нефтеперерабатывающих заводов. Феликс Круду не захотел комментировать сравнение с Lukoil на молдавском рынке. “Rompetrol”, в настоящее время KMG International присутствует на рынке Молдовы с 2002 г. и в настоящее время владеет кроме 77 АЗС топливными складами в Кишиневе и Тырнове – в 176 км к северу от Кишинева. (Economica.net/Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий