Сейчас в Украине начинает формироваться полноценный энергетический рынок. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на своей странице в Facebook.

“Рынок – это конкуренция, и в том числе, конкурентные цены для потребителей. Формирование полноценного энергетического рынка, рост объемов собственной добычи газа, внедрение энергоэффективности, увеличение поступлений от государственных компаний в бюджет – все это последствия тех решений по оздоровлению энергетического сектора, которые мы принимаем”, – написал премьер.

Гройсман напомнил, что в октябре французская компания Engie подписала соглашение с “Укртранснгазом” о хранении газа в украинских хранилищах. Кроме этого, с Украиной заключили договора такие компании, как Trading SA (Швейцария) и TrailStone Energy LLC. “Когда нас критикуют за то, что сегодня 6,5-7 млн. домохозяйств будут получать субсидию, то я бы хотел ответить – не новые цены сделали украинцев бедными. Бедной нашу страну делали многолетние схемы вымывания государственных средств в карманы олигархов, которые прикрывались якобы дешевым газом. Сегодня мы эти схемы ломаем, несмотря на яростное сопротивление тех, кто был причастен к их созданию”, – подчеркнул Гройсман.

По его словам, новости о новых контрактах подтверждают, что “ситуация меняется и с каждым днем эти изменения будут более и более ощутимыми”. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий