Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), установила для ООО “Луганское энергетическое объединение” “нулевой” алгоритм, сообщил генеральный директор компании Владимир Грицай.

“С 1 декабря комиссия “посадила” ЛЭО на “нулевой” алгоритм. Это означает, что на счетах компании будет оставаться 0% от собранных средств. Чтобы вы понимали: у ЛЭО не останется средств, все деньги будут сразу переводиться на счета ГП “Энергорынок”, – сказал он в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

По словам В. Грицая, уже в этом месяце у ЛЭО возникла проблема с выплатой зарплат, налогов. Уже сейчас есть проблема с ремонтами и поддержанием электросетей в рабочем состоянии, с закупкой горюче-смазочных материалов. “Так что, в случае возникновения аварийной ситуации – а на улице зима – энергетикам реально не на чем будет выехать на устранение аварий и не с чем: расходные материалы для ремонтов также нужно купить”, – добавил В. Грицай.

Глава ЛЭО напомнил, что возникшие долги облэнерго перед ГП “Энергорынок” в 4 млрд. грн. связаны с задолженностью потребителей перед компанией за поставленную электроэнергию на 6 млрд грн. Большая часть существующей задолженности – около 5 млрд. грн. – возникла из-за поставок электроэнергии на территории, не подконтрольные украинскому правительству (НКТ). При этом электроэнергия продолжает туда поступать, тогда как ее никто и не оплачивает. “Напомню: еще в 2015 г., в рамках постановления Кабмина №263, мы были определены как единственный поставщик электроэнергии на территорию всей Луганской области. И уже тогда все понимали, что электроэнергия будет поставляться, а оплата будет проводиться очень плохо. Так и получилось”, – подчеркнул В. Грицай.

Отрицательная разница перетоков электроэнергии с НКТ Донецкой и Луганской областей за январь-октябрь составила 1,21 млрд. кВт-ч, в том числе в октябре – 0,127 млрд. кВт-ч. За аналогичный период 2015 г. отрицательная разница составила 0,522 млрд. кВт-ч, в том числе в октябре прошлого года – 0,118 млрд. кВт-ч.

При этом с июля ЛЭО лишена возможности осуществлять деятельность на НКТ. В связи с этим облэнерго предлагает ограничить разницу перетоков электроэнергии на НКТ до уровня фактической оплаты.

ООО “Луганское энергетическое объединение” входит в группу компаний “Энергетический стандарт” Константина Григоришина, осуществляет деятельность в Луганской области. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий