НАК “Нафтогаз Украины” рассчитывает, что в первом квартале следующего года цена российского газа составит $200-210/тыс. куб. м. Об этом сообщил главный коммерческий директор компании Юрий Витренко на своей странице в соцсети Facebook.

“Во-первых, цена газпромовского газа сейчас не $140-160, как утверждает ЮВТ (Юлия Владимировна Тимошенко), а $178-183/тыс. куб. м (с поправкой на калорийность, без поправки чуть больше $175). А с 1 квартала будет $200-210”, – написал он.

Топ-менеджер считает, что Украина не может осуществлять закупки российского газа без подписания новых документов. “Мы не можем покупать газ у “Газпрома” без подписания дополнительного соглашения к действующему контракту с “Газпромом” или трехстороннего соглашения с Евросоюзом и РФ”, – подчеркнул он.

9 декабря в Брюсселе планировалась встреча в трехстороннем формате «Еврокомиссия – Россия – Украина» по вопросу поставок газа. От Москвы на встрече будет присутствовать глава Минэнерго Александр Новак, от Киева – глава “Нафтогаза” Андрей Коболев. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий