Отсутствие главы ПАО “Газпром” Алексея Миллера на трехсторонних переговорах по газу может свидетельствовать о нежелании российской компании подписывать дополнительное соглашение к контракту, на чем настаивает украинская сторона.

Об этом сообщил агентству “Интерфакс-Украина” источник в делегации. “Когда представители “Газпрома” настроены на подписание, то приезжают с большой группой, которая готовит документы. Так что, похоже, они не собираются ничего подписывать”, – сказал собеседник агентства.

По его словам, подписание только протокола, без допсоглашения, не снимает для Украины рисков при возможных поставках российского газа в страну.

В Брюсселе (Бельгия) 9 декабря начались трехсторонние переговоры по газу в формате ЕС-Украина-РФ.

Цена газа по контракту между российским “Газпромом” и НАК “Нафтогаз Украины” в настоящее время составляет $178-183/тыс. куб. м, а с первого квартала 2017 г. будет на уровне $200-210/тыс. куб. м.

Глава “Газпрома” Алексей Миллер не поехал в Брюссель, передав полномочия по представлению стороны “Газпрома” в переговорах своему заместителю Александру Медведеву.

Делегацию Украины для участия в трехсторонних переговорах по газу в Брюсселе возглавил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик. “Нафтогаз” в Брюсселе представлял глава госхолдинга Андрей Коболев. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий