Турция постарается закончить реализацию проекта Трансанатолийского трубопровода раньше срока, сказал 13 декабря посол Турции в Баку Эркан Озорал на встрече с министром энергетики Азербайджана Натигом Алиевым.

По словам посла, Турция планирует углубить энергетическое сотрудничество с Азербайджаном. “Мы гордимся, что Азербайджан является самым крупным иностранным инвестором в Турции. В свою очередь, Турция заинтересована активизировать участие в новом этапе экономического развития Азербайджана”, – цитирует посла министерство энергетики.

Министр Натиг Алиев отметил, что сотрудничество Турции и Азербайджана основываются на дружеских и братских отношениях и по всем направлениям находится на высоком уровне.

Такие совместные проекты, как нефтепровод «Баку-Тбилиси-Джейхан», газопровод «Баку-Тбилиси-Эрзурум» и TANAP, отметил министр, доказывают, что обеспечение энергобезопасности региона невозможно без участия Азербайджана и Турции.

Ранее глава консорциума TANAP Салтук Дюзйол сообщил, что строительные работы в рамках проекта Трансанатолийского трубопровода выполнены на 55%. По словам Дюзйола, первый газ по TANAP будет передан турецкой компании BOTAS в июне 2018 г, а до границы с Грецией в Трансадриатический трубопровод (TAP) газ поступит в июне 2019 г.

Трубопровод TANAP будет проложен от грузино-турецкой границы до западной границы Турции, и предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения Шах Дениз.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 млрд. куб. м газа в год. Около шести млрд. куб. м будет поставляться в Турцию, а остальное – в Европу. В Турцию газ попадет в 2018 г., а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 г.

Состав акционеров TANAP выглядит следующим образом: SOCAR – 58%, Botas – 30%, BP – 12%. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий