Украина ожидает, что Стокгольмский арбитраж в споре между “Нафтогазом” и “Газпромом” примет решение в пользу Киева в марте 2017 г. Об этом президент Петр Порошенко заявил во время пуска предприятия по производству запчастей для импортных автомобилей в Тернопольской области.

“Мы ожидаем, что в марте Украина выиграет арбитраж в Стокгольме”, – заявил он.

По его словам, Украина ожидает, что ей удастся после такого юридического решения отменить “грабительский контракт” с «Газпромом». “Доказано, что «Газпром» нам поставлял газ по завышенным ценам, снизим эти цены и снизим тарифы”, – сказал Порошенко.

В Стокгольме закончились слушания по иску НАК “Нафтогаз Украины” к российскому “Газпрому” по контракту на транзит газа.

“Нафтогаз” ожидает, что Стокгольмский арбитраж вынесет решение в споре с “Газпромом” по контракту купли/продажи газа до конца 1 квартала 2017 г., а по контракту об условиях транзита газа через Украину – до конца 1 полугодия 2017 г.

“Нафтогаз” в рамках рассмотрения Стокгольмским арбитражем 2 исков – по контракту покупки/продажи газа и контракту об условиях его транзита – заявил требования по компенсации компанией “Газпром” суммарно более $26,6 млрд., в то время как суммарные требования российской компании составляют $38,7 млрд. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий