Все спорные вопросы по нефти и газу будут разрешены в ближайшее время, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Александр Суриков.

“Восстановим поставки нефти. Все спорные вопросы будут разрешены”, – сказал Александр Суриков. Он подчеркнул, что нет никаких газовых и нефтяных войн. Есть контракт на поставку газа в Беларусь, он заканчивается в конце 2017 г.

Есть сомнения в связи с первоначальной ценой, указанной в контракте. Существует межправительственное соглашение по поводу перехода на равнодоходные цены, в том числе на углеводородное сырье. “В связи с падением цен на энергоносители нужно пообсуждать, какой становится равнодоходная цена в свете межправительственных соглашений. Но есть и контракт. То есть два документа вступили в дисгармонию между собой”, – обратил внимание посол.

“Но тупик, я должен сказать, рассасывается. Буквально днями все проблемы, связанные с нефтегазовыми делами, будут разрешены к удовлетворению обеих сторон”, – уверен он. При этом Александр Суриков отметил, что решение будет найдено до 20 декабря. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий